Вашингтон одобрил продажу Саудовской Аравии артиллерии на $1,3 млрд

06/04/2018 - 01:59 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажу артиллерии Саудовской Аравии на сумму более 1,3 миллиарда долларов, сообщает The Associated Press.

Около двух недель назад США посетил саудовский принц Мухаммед. Тогда Белый дом одобрил поставку оружия в страну на сумму более 2 миллиардов долларов, включая миллиард — на ракеты. Сделка по артиллерии включает в себя поставки 180 гаубиц «Паладин». Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности — структура американской армии — заявило, что продажа гаубиц будет способствовать «политической стабильности и экономическому прогрессу на Ближнем Востоке». В заявлении агентства говорится, что новые артиллерийские установки помогут Саудовской Аравии модернизировать свою армию и усилить сотрудничество с американской армией.

В прошлом году во время визита Трампа в Эр-Рияд была достигнута договоренность о поставках Саудовской Аравии из США военного оборудования на сумму 110 миллиардов долларов. Ожидается, что эта сумма может вырасти до 350 миллиардов за десятилетие и включать в себя деньги на покупку танков, военных кораблей, систем ПРО, радаров, средств коммуникации и технологий в сфере кибербезопасности. Для поставки гаубиц Эр-Рияду сделку должен одобрить американский Конгресс.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45