Соратника Мальцева Александра Расторгуева задержали в Гатчине

14/12/2017 - 19:02 (по МСК)

В Гатчине в Ленинградской области задержали оппозиционера Александра Расторгуева, когда он собирался ехать на политсовет ПАРНАСа. Он связал задержание с готовящимся протестом дальнобойщиков. Об этом он рассказал «Росбалту».

Активиста остановили сотрудники центра «Э» и ГИБДД. «Мне сказали, что задержали меня из-за того, что я организовывал акцию 7 октября. Везут в 78 отдел полиции», — сказал Расторгуев.

Активист связывает задержание с подготовкой акции протеста дальнобойщиков — декабрьской всероссийской стачки против системы «Платон».

В России 7 октября, в 65-й день рождения президента страны Владимира Путина, прошли акции сторонников Алексея Навального, активисты выступали в поддержку политика, находившегося под административным арестом.

Расторгуев ранее координировал деятельность «Товарищества инициативных граждан России» (ТИГР), а затем стал руководителем движения «Новая оппозиция». Это движение вместе с признанной в России экстремистской «Артподготовкой» Вячеслава Мальцева неоднократно устраивало совместные протестные акции.

В начале декабря «Объединение перевозчиков России», выступающее против «Платона», включили в реестр НКО-иноагентов. Такое решение Минюст принял после внеплановой проверки документов организации. «Объединение перевозчиков России» учредили дальнобойщики, протестующие против системы взимания платы за проезд по федеральным дорогам «Платон».

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00