Bloomberg: «Газпром» планирует поставлять газ украинцам как минимум до 2018 года

12/02/2016 - 06:06 (по МСК)

«Газпром» планирует продолжить сотрудничество с Украиной и поставлять туда газ как минимум до 2018 года, приводит Bloomberg данные из одобренного в конце прошлого года непубличного бюджета газового гиганта.

По данным агентства, за эти годы «Газпром» рассчитывает поставить Украине объем газа, эквивалентный 41% использованного в 2015 году объема.

Украина перестала получать российский газ в ноябре прошлого года, когда «Газпром» прекратил поставки из-за отказа «Нафтогаза» от предоплаты.

Тем не менее на ближайшие годы «Газпром» планирует несколько сценариев сотрудничества, в том числе с ежегодными поставками по 8,8 млрд, 10 млрд и 14,1 млрд кубометров. Наконец, цена газа для Украины может быть снижена на 15% — до среднеевропейского уровня.

Ранее премьер Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко заявляли об «энергетической независимости» от России как об одном из достижений новой украинской власти. Порошенко пообещал, что энергосистема Украины будет и дальше интегрироваться в общеевропейскую.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19