«Коммерсантъ» узнал об условиях сделки России и Украины по газу

09/12/2016 - 11:19 (по МСК)

На переговорах, которые пройдут в пятницу, 9 декабря, Украина и Россия обсудят условия поставок газа. Украина может вернуться к закупкам, если «Газпром» откажется от условия take-or-рay, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источник. Российская сторона, в свою очередь, потребует от Украины отказа от штрафа в размере 6,4 миллиардов долларов, который был наложен на «Газпром».

Во время переговоров Украина будет просить от «Газпрома» подписания дополнительного соглашения, которое отменит условие take-or-pay. Россия, в свою очередь, будет добиваться отмены штрафа в отношении «Газпрома» в размере 6,4 миллиардов долларов. Штраф выписал антимонопольный комитет Украины по делу о транзите газа через страну.

«Газпром» считает штраф полностью незаконным. «Коммерсантъ» отмечает, что Украина может пойти на уступки «Газпрому», так как запасы подземных хранилищ газа минимальны. При этом взаимные условия России и Украины газета называет «несовместимыми».

Переговоры пройдут в Брюсселе. Кроме России и Украины, в них также будут участвовать представители Еврокомиссии. В случае провала переговоров в следующий раз стороны могут встретиться только в конце зимы — после того, как Стокгольмский арбитраж вынесет вердикт по поводу спора Украины и «Газпрома» о контракте 2009 года.

Ранее коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сказал, что, в случае выигрыша в Стокгольмском арбитраже, «Газпром» будет вынужден ежегодно платить за транзит газа через Украину на четыре миллиарда долларов больше.

Стокгольмский суд начал рассматривать иск «Нафтогаза» против «Газпрома» с конца сентября. Украинская компания требует от российской выплатить компенсацию за непредоставление газа. «Газпром» подал к «Нафтогазу» встречный иск по делу о неоплаченных поставках газа на Украину. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29