В центре Москвы задержали правозащитников за пикеты в поддержку главы чеченского «Мемориала»

09/07/2018 - 15:28 (по МСК)

В Москве правозащитники Светлана Ганнушкина и Олега Орлова провели одиночные пикеты в поддержку главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева, арестованного по делу о хранении наркотиков. Правозащитников задержали, сообщает «Новая газета».

Правозащитники считают, что их коллегу преследуют по политическим мотивам и что его дело сфальсифицировано, поэтому они решили выйти на пикеты.

Фото Виктории Одисоновой/ «Новая газета»

Задержанных доставили в ОВД «Китай-город». На них составят протоколы за нарушение порядка проведения акции.

В городах проведения чемпионата мира по футболу указом президента запрещены несогласованные одиночные пикеты. Все акции необходимо согласовывать с местными властями и спецслужбами.

Оюба Титиева задержали в Чечне 9 января 2018 года. В МВД республики сообщили, что в его машине нашли наркотики. Его арестовали и обвинили в незаконном хранении наркотиков без цели сбыта. Он вину не признает и утверждает, что наркотики ему подбросили при задержании.

В середине мая «Мемориал» заявил, что из машины Титиева после его задержания исчезло установленное в приборной панели оборудование для отслеживания маршрута и местонахождения машины, видеорегистратор с флеш-картой, а также вещи, которые были у правозащитника при задержании.

В МВД Чечни в мае заявили, что проверка не выявила нарушений в действии полицейских, которые задерживали Титиева.

Международный «Мемориал» и уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова просили передать расследование дела Титиева из Чечни на федеральный уровень. Глава республики Рамзан Кадыров назвал такие требования давлением на следствие.

После завершения расследования защита Титиева потребовала перевести судебный процесс из Чечни в другой регион. 5 июля Верховный суд Чечни отказался удовлетворить этот ходатайство и продлил арест правозащитника до 25 июля.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38