Американского гангстера, ставшего прототипом героя «Отступников» Скорсезе, убили в тюрьме

30/10/2018 - 21:58 (по МСК)

Американского гангстера Джеймса «Уайти» Балджера убили в тюрьме Западной Вирджинии. Об этом сообщает The Boston Globe со ссылкой на прокуратуру. Он отбывал два пожизненных срока по обвинению в 11 убийствах.

Балджеру, который возглавлял банду Winter Hill Gang в Бостоне, было 89 лет. Три источника The Boston Globe на условиях анонимности рассказали, что к убийству Балджера может быть причастен его сокамерник, имеющий связи с мафией.

Брат Балджера заявил, что семье убитого не сообщили о его смерти.

Boston Globe отмечает, что это не первая смерть в этой тюрьме. В 2018 году там уже убили двоих заключенных. Балджера перевели в тюрьму в Западной Вирджинии в понедельник, 29 октября. Ранее он отбывал наказание в тюрьме во Флориде.

Балджера задержали в июне 2011 году в городе Санта-Моника, до этого он почти 20 лет находился в розыске. ФБР включило его в первую десятку списка самых разыскиваемых преступников. В 2013 году присяжные признали его виновным в 11 убийствах, вымогательства, а также причастности еще к 19 убийствам. Сообщалось также, что Балджер долгие годы был информатором ФБР. 

В 2006 году он  стал прототипом главы ирландской преступной группировки Фрэнка Костелло в фильме Мартина Скорсезе «Отступники». 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45