В Москве задержали активиста Марка Гальперина

21/03/2016 - 15:05 (по МСК)

В Москве на Пушкинской площади после одиночного пикета в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко задержан активист Марк Гальперин, сообщает в понедельник, 21 марта, «ОВД-Инфо». 

Как рассказал Гальперин, он стоял с плакатом в поддержку Надежды Савченко. После того, как активист свернул плакат и отошел, к нему подбежали двое неизвестных и развернули плакат над активистом, его друзьями и операторами. По словам Гальперина, неизвестные кричали что-то в поддержку Савченко. Их также задержали. 

По мнению самого активиста, это была провокация. 

Активистка Елена Захарова, которая также присутствовала на Пушкинской площади, рассказала «ОВД-Инфо», что неизвестные развернули плакат над Евгением Крыловым, который стоял со свернутым плакатом в десяти метрах от Гальперина. По ее словам, сначала полицейские задержали Крылова и развернувших плакат. После этого полицейский погнался за Гальпериным, который шел к метро, и задержал его.

В понедельник, 21 марта, суд приступил к оглашению приговора Надежде Савченко. 

Ранее обвинение попросило приговорить украинскую летчицу к 23 годам заключения по обвинению в пособничеству в убийстве двух журналистов ВГТРК в июне 2014 года на территории Донбасса. По версии следствия, Савченко на тот момент служила в украинской армии оператором-наводчиком вертолета Ми-24, во время отпуска она вступила в батальон «Айдар». 

Следователи утверждают, что она передала данные местонахождения журналистов украинским военным, после этого по ним был совершен обстрел, однако защита настаивает, что в момент совершения убийства Савченко находилась в плену. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05