Активиста Гальперина оштрафовали на 200 тысяч рублей

29/09/2015 - 17:14 (по МСК)

Активиста Марка Гальперина признали виновным в повторном нарушении установленного порядка публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП) и оштрафовали на 200 тысяч рублей. Такое решение 29 сентября вынесла судья Тверского суда Москвы Алеся Орехова, передает сайт «ОВД-Инфо» со ссылкой на защитника активиста Николая Зборошенко из «Общественного вердикта».

По данным «ОВД-Инфо», судья отказалась слушать свидетелей защиты и отклонила ходатайство защиты о вызове в суд полицейских, которые задерживали Гальперина. Также суд отказался приобщить к материалам дела видеозаписи.

Зборошенко подчеркнул, что на этих видеозаписях однозначно видно, что пикет Гальперина был одиночным, то есть не требовал предварительного согласования. Оба видео записывались непрерывно, при этом одна из камер была прикреплена к одежде активиста.

Как отмечает «ОВД-Инфо», защита намерена обжаловать решение Тверского суда.

Активиста Марка Гальперина задержали на Манежной площади 5 сентября 2014 года, когда он держал в руках плакат с надписью «Мы против коррупции». В отношении активиста также возбуждено уголовное дело о «неоднократном нарушении законодательства о митингах» (статья 212.1 Уголовного кодекса России).

С начала 2015 года в Москве по этой статье возбудили по меньшей мере четыре уголовных дела. Другими обвиняемыми в «неоднократном нарушении на митингах» являются оппозиционные активисты Ирина Калмыкова, Ильдар Дадин и Владимир Ионов. Все они находятся под подпиской о невыезде.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52