Галерея на «Винзаводе» обратилась в полицию из-за нападения на выставку Василия Слонова

13/09/2018 - 14:35 (по МСК)

Галерея современного искусства «11.12» в московском центре современного искусства «Винзавод» подала заявление в полицию после нападения активистов SERB на выставку «Небесный Иерусалим» художника Василия Слонова. Об этом агентству «Москва» заявил директор галереи Александр Шаров.

Шаров отметил, что экспертиза должна показать, какие картины можно восстановить, а какие нельзя. «В настоящий момент все испорченные работы являются вещественным доказательством преступления вот этих участников акции», — сказал он. По оценке Шарова, испорченные картины стоят около 20-25 тысяч евро. 

Источник РИА Новости в правоохранительных органах добавляет, что Василий Слонов тоже подал заявление, в котором попросил принять меры к людям, «которые фекалиями пернатых, смешанными с уксусом, пытались облить и испортить его картины». Агентство пишет, что некоторые посетители выставки, в свою очередь, обратились в полицию с заявлениями о том, что картины оскорбляют их чувства.

Неизвестные облили краской картины Василия Слонова на выставке на «Винзаводе» 12 сентября. Один из лидеров SERB Игорь Бекетов заявил ТАСС, что они сорвали «антироссийскую и антипрезидентскую выставку». Нападавшие утверждали, что «выставка оскорбляет чувства верующих». По итогам никого не задержали.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47