Галерея на Солянке отменила посвященную пыткам выставку художницы Катрин Ненашевой

20/09/2018 - 12:14 (по МСК)

Государственная галерея на Солянке отменила показ выставки «Груз 300. Коллажи переживаний» художницы Катрин Ненашевой. Об этом сообщается на сайте галереи.

В сообщении отмечается, что показ «невозможен по не зависящим от Солянки обстоятельствам». В галерее сказали Дождю, что не могут дать более подробные комментарии.

Ненашеву 17 сентября задержали во время ее акции против пыток в Москве. Художница сидела в клетке для животных, обернутой прозрачной пленкой, рядом со зданием ФСБ. На нее составили протокол об организации акции без подачи уведомления (ч.2 ст. 20.2 КоАП). 

Выставка «Груз 300» также посвящена пыткам. Ненашева собрала истории людей, переживших пытки, и попросила их придумать перформативные действия, воплощающие этот опыт. Экспозиция выставки состоит из семи перформансов.

В июне 2018 года Ненашева рассказала, как на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики ее и еще одного человека пытали вооруженные сепаратисты. На них надели черные мешки и наручники, посадили в грузовик и увезли в неизвестном направлении. После этого их били в течение нескольких часов.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19