СК завершил расследование по делу экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера

27/01/2017 - 16:59 (по МСК)

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России завершило расследование в отношении бывшего губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера. Об этом сообщается в пресс-релизе СК, поступившем в распоряжение Дождя.

Помимо Гайзера, в СК завершили расследование дел 15 его сообщников. По версии следствия, преступное сообщество, которое возглавлял Гайзер и еще четыре человека, было создано в 2006 году. В сообщении СК отмечается, что участники и руководители сообщества совершали преступления, которые были направлены на то, чтобы завладеть «высокорентабельными предприятиями региона» или установить над ними контроль с целью «незаконного обогащения».

«Например, в 2010 году ими была организована приватизация ГУП «Птицефабрика Зеленская». В последующем, в результате мошеннических действий, совершенных по инициативе участников сообщества, акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу (…) В итоге Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 миллиарда рублей», — говорится в сообщении СК.

Кому достанется наследие Гайзера, и почему силовики нанесли удар именно по Коми. Объясняет политолог Михаил Виноградов

Всем 16 фигурантам дела, включая бывшего главу Республики Коми, «в зависимости от роли каждого» предъявлены обвинения по статьям организация и участие в преступном сообществе, мошенничество, отмывание денег, полученных в результате совершения преступления, получение взятки. В сообщении СК отмечается, что двое обвиняемых пошли на сделку со следствием  — они дали признательные показания по обстоятельствам преступлений и изобличили других соучастников.

Гайзер был задержан в сентябре 2015 года, тогда же суд отправил его под стражу. Он сам не признает свою вину. При обысках дома у него и его сообщников следователи обнаружили и изъяли более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов. Также в Коми, Москве и Санкт-Петербурге были обнаружены документы офшорных компаний, позволяющих легализировать похищенные активы на общую сумму более миллиарда рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38