«Интерфакс» узнал о нахождении фигуранта «дела Гайзера» в Великобритании

23/09/2015 - 22:16 (по МСК)

Алексей Зарубин, ключевой фигурант дела главы Коми Вячеслава Гайзера, скрывается в Великобритании, сообщает в среду, 23 сентября, «Интерфакс» ссылаясь на источник в российских правоохранительных органах. 

«Зарубин, который является фигурантом уголовного дела об организации преступного сообщества в Коми, был замечен в Лондоне», — рассказал собеседник агентства. 

По его словам, в московском филиале Меткомбанка, куда в руководящие органы входил Зарубин, провели выемки документов, чтобы собрать доказательства в отношении предпринимателя. 

Ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин говорил, что участники преступного сообщества приватизировали государственное предприятие (или муниципальное), «закачивали» под него бюджетные деньги, после чего деньги через фирму-однодневку пересылались в офшор. 

При обыске у Гайзера изъяли сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, документы на офшорные компании и проект приобретения двух самолетов. Стоимость одних часов, как сообщалось, составляет около миллиона долларов. 

По данным следствия, в период с 2006 по 2015 год они совершали преступления, предусмотренные статьями «преступное сообщество» и «мошенничество» (210 и 159 УК). Их целью было «совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом».

Член Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Гайзер возглавляет республику Коми с 2010 года. Его переизбрали на этот пост в 2014 году, когда он набрал почти 79% голосов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29