«Коммерсантъ»: «авторитета» Джако проверят на причастность к убийствам в Москве в 90-х годах

21/06/2018 - 06:42 (по МСК)

Следственный комитет проверит криминального авторитета Аслана Гагиева (Джако), которого накануне экстрадировали из Австрии, на причастность к убийствам в Москве в 90-е годы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«В 1988 году будущий „авторитет“ поступил в МИСИ, который окончил с большим трудом: его отчисляли за неуспеваемость и прогулы. При этом <...> уже тогда Гагиев (он пользовался документами на имя Сергея Морозова) не был „пай-мальчиком“», — пишет газета.

Гагиева в среду доставили в аэропорт «Шереметьево» из Вены. Летел он рейсом «Аэрофлота», но в наручниках и в сопровождении сотрудников ФСИН.

Полиция Вены задержала Гагиева в январе 2015 года. Запрос российской Генпрокуратуры Австрия удовлетворила не сразу, так как адвокаты Гагиева заявляли о «пыточных» условиях содержания под арестом в России и угрозе смертной казни. Прокуратура в ответ предоставила гарантии того, что Гагиева поместят в камеру, которая соответствует европейским стандартам, и что ему не грозит смертная казнь.

Адвокаты криминального авторитета также заявляли, что в России его преследуют по политическим мотивам и что он страдает аэрофобией, из-за которой авиатранспортом его возить нельзя. Во время перелета в Москву Джако на состояние здоровья не жаловался, рассказали собеседники газеты.

Гагиеву собираются предъявить обвинения в организации преступного сообщества, убийствах и особо крупном мошенничестве. Его обвиняют в причастности к убийству 60 человек, включая высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов Северной Осетии, а также бизнесменов в Москве.

Следственный комитет в ближайшее время направит в Генпрокуратуру на утверждение заключение по делю 12 участников группировки Джако. Еще 23 уже приговорены к длительным срокам заключения, семеро числятся в розыске, а один — Георгий Кусов — будет экстрадирован из Бельгии. Сам Джако подал иск к Австрии в Европейский суд по правам человека: он считает, что его не должны были так долго держать под арестом и что решение о его выдаче России незаконно.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37