Гаагский суд зарегистрировал жалобу жителей Киселевска на геноцид

25/10/2019 - 12:20 (по МСК)

Международный уголовный суд в Гааге зарегистрировал жалобу жителей Киселевска Кемеровской области на геноцид населения региона угледобывающими компаниями. Об этом сообщает издание «Абажур».

Жители обратились в суд в конце августа. В заявлении сказано, что жизнь рядом с угольными предприятиями, которые ведут добычу угля открытым способом, приводит к росту онкологических заболеваний у взрослых и детей. Помимо этого, угольная пыль вызывает заболевания органов дыхания.

Авторы заявления отмечают, что вредные выбросы часто превышают допустимые нормы. При этом людей не переселяют с опасных территорий, так как они не попадают в санитарно-защитные зоны предприятий. Дома «невозможно продать за нормальные деньги, так как никто не желает жить рядом с разрезами и предприятиями по переработке угля».

Жители Киселевска попросили суд провести международное расследование уголовных преступлений, совершенных должностными лицами и правоохранительными органами, а также угледобывающими предприятиями. 

Международный уголовный суд в ответ сообщил, что обращение принято канцелярией и будет рассмотрено в соответствии с положениями Римского статуса. 

Ранее жители Киселевска попросили у премьер-министра Канады Джастина Трюдо статуса беженцев. Они записали видеообращение, в котором пожаловались на тяжелые условия жизни и экологическую обстановку — зимой у них выпал черный снег. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45