Reuters узнало о планах G7 выступить с «жестким» заявлением в адрес России

23/04/2018 - 05:37 (по МСК)

Министры иностранных дел стран «большой семерки» (G7) по итогам переговоров в Торонто выступят с заявлением, которое будет выдержано в «жестких тонах» в отношении России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Главы МИД стран G7, как ожидается, раскритикуют Россию «за вовлеченность в конфликты в Сирии и на Украине, но оставят дверь открытой для сотрудничества», пишет Reuters со ссылкой на осведомленных собеседников. В итоговом заявлении будет продемонстрирована «бескомпромиссная линия» в отношении Москвы, отмечает агентство. «Формулировки будут жесткими из-за того, что русские сделали до настоящего времени. Но они также могут быть истолкованы как попытка оставить дверь (к сотрудничеству) открытой», — сказал один из собеседников издания. «Мы говорим им: „Если вы хотите, чтобы к вам относились как к великой державе, работайте с нами“», — отметил он.

Переговоры министров иностранных дел — это этап к подготовке саммита лидеров стран G7 в Канаде, который намечен на начало июня. В группу входят США, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Италия и Япония. На прошлой неделе организация осудила отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля нервно-паралитическим веществом «Новичок», за которым, по утверждению G7, стояла Россия.

В ходе переговоров министров, по данным осведомленных дипломатов, дальнейшие ограничительные меры в отношении Москвы обсуждаться не будут из-за того, что Великобритания, Франция, Германия и Италия — члены Евросоюза и должны согласовывать подобные решения с ЕС. Вопрос санкций в отношении России при этом, как рассказал один из чиновников, может быть поднят на двусторонних переговорах членов G7.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27