Футболистов и тренеров могут обязать получать Fan ID для участия в матчах

04/02/2022 - 09:46 (по МСК)

Российский футбольный союз (РФС) предупредил клубы Российской премьер-лиги, что футболистам, тренерам и персоналу будет необходимо оформлять Fan ID для участия в матчах. Об этом сообщает издание «РБ Спорт» со ссылкой на источники. 

По данным издания, представителей клубов предупредили о новых требованиях на семинаре РФС по лицензированию команд.

В пресс-службе РФС подтвердили ТАСС, что на семинаре в Сочи обсуждалось распространение Fan ID на футболистов, тренеров и персонал команд. «При этом считаем важным отметить, что конкретные условия применения изменений в законодательстве еще находятся в проработке», — добавили в пресс-службе.

«РБ Спорт» отмечает, что возможную норму допуска футболистов и тренеров на матчи по Fan ID должны будут прописать в их контрактах.

В декабре президент Владимир Путин подписал поправки, согласно которым болельщикам запретили посещать спортивные соревнования без специального документа — Fan ID. При этом отказать в выдаче «паспорта болельщика» могут при наличии данных о нарушении порядка на спортивных мероприятиях в России или других странах или информации «о намерении совершить» нарушения. Обжаловать отказ в выдаче Fan ID можно будет только в суде. Закон должен вступить в силу с 1 июня 2022 года.

Фанаты «Спартака» и «Зенита» отказался оформлять Fan ID для посещения матчей. Болельщики «Спартака» объявили о бойкоте матчей и требовании отменить закон о Fan ID.

Фото на превью: Агентство «Москва»

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09