Футболист Кержаков отсудил у бизнесмена 222 миллиона рублей

23/11/2017 - 19:23 (по МСК)

Бывший нападающий петербургского «Зенита» и сборной России по футболу Александр Кержаков добился взыскания 222 миллионов рублей с бизнесмена Михаила Сурина, который отбывает наказание за хищение у спортсмена более 300 миллионов рублей при строительстве нефтезавода в Воронежской области. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В середине 2016 года Сурин получил четыре года лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Суд установил, что Сурин похитил у Кержакова более 300 миллионов рублей, пообещав вложить их в строительство завода в Панинском районе Воронежской области. Там планировалось производить топливо из газового конденсата.

Суд признал право Кержакова на компенсацию через гражданский иск. Футболист обратился в районный суд Воронежа в августе прошлого года. Кроме взыскания 222 миллионов рублей, Кержаков в иске требовал передать ему принадлежащую Сурину половину ООО «Модуль», оператора недостроенного завода в Воронеже. В этом суд Кержакову отказал.

Адвокаты футболиста намерены обжаловать решение суда, утверждают источники «Коммерсанта». «Все, что он смог сделать с этой победой [в суде], это распечатать решение суда и повесить его на стену в рамочке. Денег и имущества у Сурина нет, и появления их не предвидится»,— сообщил человек из окружения осужденного бизнесмена.

«Коммерсанту» также стало известно, что иск о хищении 150 миллионов рублей на том же проекте подал еще один футболист — бывший полузащитник «Спартака» Иван Саенко. В рамках этого дела полиция приходила в «Модуль» и изъяла документы.

Владелец второй половины «Модуля»  Евгений Ванин считает претензии футболистов на долю в предприятии «попыткой рейдерского захвата». Между тем, по его словам, завод, которым управляет «Модуль», уже прошел «этап технического запуска» и в начале 2018 года готов начать хранение топлива.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34