РФС пожаловался в УЕФА на форму сборной Украины с изображением Крыма

08/06/2021 - 19:23 (по МСК)

Российский футбольный союз (РФС) направил письмо в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за формы, в которой будет выступать на чемпионате Европы сборная Украины. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе РФС.

6 июня украинская сборная показала форму, в которой будет выступать на чемпионате Европы. На ней изображена территория страны с Крымом, а на изнаночной стороне футболок написаны лозунги «Слава Украине» и «Героям слава».

Фото: Андрей Павленко / Facebook

В письме в УЕФА РФС обращает внимание «на использование политических мотивов в форме сборной Украины, что нарушает руководящие принципы регламента УЕФА по экипировке, который запрещает политические высказывания».

«Футбол — это спорт, который должен всегда оставаться вне политики. На наш взгляд, согласовывая такую форму, УЕФА создает прецедент, ведь уже на следующем крупном турнире мы можем увидеть попытки других стран использовать свою экипировку для политических высказываний», — сказали в РФС.

7 июня в пресс-службе УЕФА сказали, что организация одобрила форму сборной Украины для участия в Евро.

Украинская форма на чемпионате Европы вызвала возмущение у российских парламентариев. Депутат Дмитрий Свищев призвал УЕФА запретить эту форму, а сенатор Сергей Цеков заявил, что на ней разместили «нацистские лозунги». Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение Украины выступить в такой форме «отчаянной художественной акцией».

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля. Семь матчей турнира состоятся в Санкт-Петербурге. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16