Союз биатлонистов России попросил IBU наказать Фуркада за оскорбление Логинова

18/02/2017 - 13:03 (по МСК)

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов попросил главу Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга наказать французских спортсменов Мартена Фуркада и Аристида Бегю за оскорбление россиянина Александра Логинова, который ранее отбыл дисквалификацию за употребление допинга. Письмо Кравцова Бессебергу опубликовал телеканал TV2.

В письме Кравцов просит принять «решительные дисциплинарные меры против спортсменов, позволивших публично унизить честь и достоинство биатлониста, который абсолютно законно вернулся в спорт после трехлетнего отстранения и сейчас полностью чист».

«Мы бы никогда не обратились к вам, если бы Фуркад и Бегю высказали свое неуважение к Логинову в личной беседе, но мы считаем, что подобные публичные заявления неприемлемы. Это неспортивное поведение наносит вред не только репутации оскорбленного спортсмена и IBU, но и вообще всему биатлону», — говорится в письме.

В 2014 году Александра Логинова отстранили от соревнований. Это произошло после того, как IBU сообщил об обнаружении в его допинг-пробе запрещенного вещества — рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО).

31 января 2017 года, когда Логинову исполнилось 25 лет, СБР поздравил его в инстаграме, перечислив основные спортивные заслуги. Под этой записью Фуркад оставил комментарий: «И еще у него было двухлетнее отстранение за ЭПО. Не забывайте об этом одном из лучших трофеев». Позже комментарий был удален.

В начале января Бегю опубликовал в твиттере оскорбительные заявления в адрес Логинова после его победы на этапе Кубка IBU. «Проиграть сильнейшему – да! Проиграть мошеннику – нет! EPO – стоп! Мы хотим чистый спорт», — написал биатлонист.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31