Сергей Фургал заразился коронавирусом в СИЗО

07/04/2021 - 00:24 (по МСК)

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заразился коронавирусом в СИЗО «Лефортово». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Михаила Карапетяна. Защита попросит суд изменить ему меру пресечения, так ранее Фургал говорил, что в случае заболевания у него будут проблемы с легкими. 

Фото: агентство «Москва»

По его словам, Фургал сдал тест на COVID-19 утром 6 апреля, он положительный. Бывший губернатор изолирован, в ближайшие две недели он будет находиться под наблюдением врачей. 

«Сегодня защитниками Сергея Ивановича будет подано ходатайство на имя руководителя следственной группы об изменении ему меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей из-за обнаружившейся у него болезни. Болезнь вызывает у всей команды адвокатов тревогу, так как ранее сам Фургал говорил нам о том, что у него будут проблемы с легкими в случае заболевания», — рассказал адвокат. 

Сергея Фургала арестовали летом прошлого года. По версии следствия, он организовал два убийства и покушение на бизнесменов на Дальнем Востоке в 2004-2005 годах. 

В интервью «Коммерсанту» Фургал назвал уголовное дело против себя заказным. Он заявил, что у следствия нет никаких доказательств его причастности к преступлениям. «Мое уголовное дело полностью заказное, это видно из материалов уголовного дела. Никаких преступлений я не совершал, все версии, обстоятельства которых выставляет следствие, ко мне не имеют никакого отношения, и это видно также из материалов уголовного дела», — сказал бывший губернатора.

Официальный представитель СК Светлана Петренко в ответ заявила, что у следствия достаточно доказательств вины Фургала. Интервью экс-губерантора она назвала давлением на суд и попыткой повлиять на общественное мнение.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16