Фургал рассказал об угрозах генерала СК завести дело на его дочь и бывшую жену

03/09/2020 - 15:56 (по МСК)

Генерал-майор Следственного комитета Юрий Буртовой, который ведет дело экс-губернатора Хабаровская края Сергея Фургала, оказывал на него давление и угрожал уголовным преследованием его близких, заявил Фургал на заседании в Басманном суде, передает РБК.

«Старший следователь дал мне понять, что если не признаю вину, к уголовной ответственности будут привлечены моя бывшая супруга и старшая дочь», — сказал Фургал.

Он также назвал политическим свое уголовное преследование: «У меня есть возражение на ходатайство. С первого дня своего ареста считал и считаю, что это дело политическое. Нет оснований для закрытия процесса, так как нет гостайны».

Фургал призвал суд учесть мнение жителей Хабаровска, которые «продолжают выходить на многотысячные акции» в его поддержку. 

3 сентября в Басманном суде примут решение о продлении меры пресечения Фургалу. Ранее на заседании прокурор заявил, что Фургал руководил бандой, которая занималась убийством людей.

Накануне Следственный комитет предъявил Фургалу обвинение в организации убийства предпринимателя Евгения Зори в 2004 году. Кроме того, следствие считает, что экс-губернатор организовал убийство бизнесмена Олега Булатова и покушение на предпринимателя Александра Смольского в 2004-2005 годах. 

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали в начале июля. СК утверждает, что Фургала заподозрили в преступлениях еще раньше, однако дело в отношении него закрыли из-за связей с руководством местной полиции.

Фото на превью: Антон Новодережкин / ТАСС

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00