Фургал пожаловался на отсутствие медпомощи в СИЗО. У него развилась пневмония после COVID-19

29/07/2021 - 18:58 (по МСК)

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал рассказал, что у него развилась двусторонняя пневмония после перенесенного коронавируса, и пожаловался на отсутствие необходимой медпомощи в СИЗО «Лефортово». Об этом он сообщил в Первом апелляционном суде общей юрисдикции, передает ТАСС.

«У меня двусторонняя пневмония, однако никакого соответствующего лечения в СИЗО мне не предоставляют. Мне не назвали ни одну причину, не показали ни одну улику о моей причастности по предъявленным обвинениям», — сказал Фургал.

Адвокат Фургала Дмитрий Довгий рассказал изданию Daily Storm, что у политика сохраняются последствия двухсторонней пневмонии. «Внешне он выглядит нормально, у него боевое настроение. Речь идет о том, что у него последствия этой двухсторонней пневмонии остались, и ему не проводят обследование [в СИЗО]», — сказал адвокат.

29 июля Первый апелляционный суд общей юрисдикции рассматривал жалобу на продление срока ареста Фургала до октября. В итоге суд отклонил апелляцию Фургала. Заседание суда проходило в закрытом режиме из-за жалобы двух свидетелей по делу на угрозы. 

Фургал заразился коронавирусом в апреле этого года. Экс-губернатор Хабаровского края выражал опасения, что в случае заболевания у него будут проблемы с легкими. Около месяца Фургал провел в ковидном отделении больницы СИЗО «Матросская Тишина». В конце мая уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева назвала состояние Фургала «удовлетворительным».

Сергей Фургал находится под арестом с лета 2020 года. По версии следствия, он организовал два убийства и покушение на бизнесменов на Дальнем Востоке в 2004-2005 годах. Сам Фургал не признает вину и называл преследование «полностью заказным».

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37