Функционеров ФИФА задержали в Швейцарии по подозрению в коррупции

27/05/2015 - 07:42 (по МСК)

Ранним утром 27 мая швейцарские власти провели операцию по задержанию нескольких высокопоставленных функционеров международной футбольной организации ФИФА, которым предстоит экстрадиция в США в связи с подозрениями в коррупции, пишет New York Times.

Задержания произошли в отеле Baur au Lac в Цюрихе, куда члены руководства ФИФА приехали для переизбрания главы организации. По данным издания, офицеры в гражданской одежде получили на стойке регистрации отеля ключи от номеров и застали футбольных чиновников врасплох.

Задержанные члены руководства ФИФА подозреваются в многочисленных коррупционных схемах, в том числе вокруг присуждения прав на проведение Чемпионатов мира и договоров о трансляциях матчей. По данным источников NYT, им будут предъявлены обвинения в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег.

Полный список чиновников газета не раскрывает, однако известно, что их более десяти. Среди задержанных есть вице-президенты непрозрачной футбольной организации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также бывший член исполкома Джек Уорнер.

Расследование в адрес руководства ФИФА ведется в США, и существует высокая вероятность передачи задержанных американскому правосудию. Газета отмечает, что Швейцария обычно не выдает уклонистов от налогов, а по другим обвинениям возражений не выдвигает.

В конце недели Исполнительный комитет ФИФА должен был избрать президента организации. Этот пост на протяжении последних 17 лет занимает Зепп Блаттер, который вновь баллотируется на пост главы организации. За время правления 79-летнего Блаттера ФИФА неоднократно оказывалась в центре громких коррупционных скандалов, последний из которых вызвали обстоятельства присуждения Катару права на проведение Чемпионата мира по футболу в 2022 году. Обвинения выдвигались и в адрес чемпионата 2018 года, который должен состояться в России, однако руководство ФИФА пока подтверждало его проведение.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34