Глава лондонского агентства опроверг проверку документов о связях Навального и ЦРУ

03/06/2016 - 18:40 (по МСК)

Глава агентства GPW Эндрю Фултон рассказал, что сотрудники ВГТРК не обращались к нему с просьбой проверить «документы ЦРУ», показанные в эфире «России 1», где утверждалось, что основатель Фонда борьба борьбы с коррупцией Алексей Навальный является сотрудником ЦРУ. В эфире телеканала Сергей Соколов, который был представлен как «бывший начальник службы Березовского», утверждал, что агентство делало их «техническую экспертизу». Об этом сообщает сайт «Лапшеснималочная» в пятницу, 3 июня.

«Насколько мне известно, перед подготовкой этой программы ни он, ни кто-либо с телеканала “Россия” не обращался ни ко мне лично, ни к агентству GPW. До настоящего момента я не видел и не получал просьб подтвердить подлинность ни одного из тех документов, о которых идёт речь в телепередаче, и не подписывал никаких экспертиз на эту тему», — говорится в ответе Фултона на письмо основателя «Лапшеснималочной» Алексея Ковалева.

Соколов во время обсуждения фильма «Эффект Браудера», в котором рассказывалось о связях Навального и сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера с ЦРУ, говорил, что техническую экспертизу документов, показанные в сюжете, для него делал Фултон.

«Так вот, у меня есть печатная экспертиза, подписанная лично им (Фултоном), что документы аутентичны», — утверждал Соколов.

Ранее бывшая сотрудница ЦРУ Валери Плейм, подпись которой упоминается в показанных документах, говорила Дождю, что не подписывала их, а также добавила, что никогда не слышала о Навальном или Браудере. Документы она назвала поддельными.

10 апреля телеканал «Россия-1» в программе «Итоги недели с Дмитрием Киселевым» показал первый фрагмент фильма о Навальном и Браудере. Фильм называется «Эффект Браудера». В нем рассказывается, что сооснователь Hermitage Capital фонда является агентом западных спецслужб и завербовал Навального для изменения государственного строя в России с его помощью.

Расследование «России 1» построено на «секретной переписке» Навального и Браудера в скайпе, а также секретных документах британской разведки МИ-6 и ЦРУ, в которых говорится, что Навальный получал деньги от западных спецслужб на «секретные мероприятия по обличению фактов коррупции и хищений российских государственных активов» и поддержку «списка Магнитского».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27