FT: Зеленский попросит Байдена увеличить военную помощь Украине

31/08/2021 - 11:33 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с американским президентом Джо Байденом попросит увеличения военной помощи Киеву и дополнительного финансирования для перезапуска экономики. Об этом сообщает Financial Times. На фоне ситуации с Афганистаном Зеленский опасается, что США может лишить Украину своей поддержки, пишет FT.

Источники, знакомые с деталями визита Зеленского в Вашингтон, говорят, что президент Украины будет настаивать на значительном увеличении военной помощи и выпуске гарантированных облигаций, чтобы восстановить инфраструктуру и перезапустить экономику. 

«Будет логично предоставить Украине тот же объем военной и финансовой поддержки, которую получал Афганистан, поскольку Украина — самостоятельное жизнеспособное государство, готовое бороться и разделяющее либерально-демократические ценности», — сказал Тимофей Милованов, советник руководителя президентского офиса. По его словам, Вашингтону «пора осознать, что Украине нужны десятки миллиардов долларов помощи, если она хочет пережить российскую угрозу в долгосрочной перспективе».

Кроме того, как говорит один из источников издания, знакомый с дипломатией двух стран, украинское правительство опасается повторения ситуации с Афганистаном, который оказался лишен поддержки в короткие сроки. «Но мы не Афганистан. Мы состоявшееся государство, которое борется за свою независимость и суверенность. Мы сделали для безопасности в Европе больше, чем другие страны», — заметил Тимофей Милованов.

«Крупные американские инвесторы будут внимательно следить за визитом Зеленского», — рассуждает Энди Хандер, президент Американской торговой палаты в Украине. По его словам, инвестиции будут зависеть от ситуации с безопасностью в самой Украине, геополитического расклада и гарантий, которые Украина получит от США на случай «военного вторжения» России.

Встреча Зеленского с Байденом была анонсирована в начале июня — после телефонного разговора двух президентов. Зеленский хотел встретиться с американским президентом до его саммита с Владимиром Путиным, который прошел в Женеве 16 июня. Американская сторона несколько раз переносила встречу — сначала на июль, затем на 30 августа. В последний раз встречу перенесли на 1 сентября. Администрация Белого дома объяснила это решение необходимостью вывода войск из Афганистана, срок которого истекал 31 августа.

Фото на превью: пресс-служба президента Украины

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38