FT: Великобритания отменит программу «золотых виз»

17/02/2022 - 08:24 (по МСК)

В течение нескольких недель Великобритания отменит программу «золотых виз» из-за призывов «остановить поток „грязных денег”» на фоне обострения на границе с Украиной, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Люди из окружения министра внутренних дел Великобритании Прити Патель сказали изданию, что она намерена отказаться от этой программы из-за опасений, что та может быть использована для отмывания денег.

В министерстве внутренних дел также рассказали изданию, что в целях предотвращения коррупции проверяют все выданные визы для инвесторов 1-го уровня. Результаты проверки должны опубликовать до апреля.

Британские власти задумались об ужесточении политики в отношении «золотых виз» на фоне ухудшения отношений с Россией после отравления бывшего российского агента Сергея Скрипаля в Солсбери в 2018 году, отмечает FT. Еще до этого правила получения виз ужесточили — инвесторам нужно было показать, что у них на счету есть не менее двух миллионов фунтов. С 2019 года они должны также подтвердить наличие банковского счета в Великобритании.

С сентября 2020 года по сентябрь 2021-го Великобритания выдала 798 «золотых виз», из них 82 — россиянам.

Фото на превью: Pixnio

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45