FT: Ципрас согласился на условия кредиторов

01/07/2015 - 12:58 (по МСК)

Власти Греции согласились принять условия международных кредиторов, следует из письма премьер-министра Алексиса Ципраса, которое он 30 июня отправил главам Еврокомиссии, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центрального банка (ЕЦБ). Об этом в среду, 1 июля, сообщает Financial Times.

Ссылаясь на письмо, попавшее в распоряжение редакции, FT сообщает, что Ципрас согласился на условия международных кредиторов, предложенные на прошлой неделе, в том числе и на реформы по жесткой экономии.

Также Греция согласна на повышение пенсионного возраста до 67 лет, но при этом просит закончить его к октябрю 2020 года, а не сразу. В письме Ципрас попросил сохранить до 2019 года «гранты солидарности» для бедных пенсионеров — отказ от грантов будет поводиться медленнее, чем требуют международные кредиторы.

В то же время Ципрас настаивает на введении налоговой льготы в 30% для островов Греции, объясняя это сложностью в снабжении необходимыми товарами и ресурсами.

Кроме того, премьер-министр Греции просит продлить программу финансовой помощи в объеме 29,1 миллиарда евро.

В ночь на 1 июля стало известно, что правительство Греции не перевело Международному валютному фонду очередной платеж в размере полутора миллиардов евро. В заявлении МВФ говорится, что фактически это означает признание дефолта по долговым обязательствам.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38