FT: США обсуждают с Катаром возможность поставок газа в Европу в случае вторжения России в Украину

23/01/2022 - 12:42 (по МСК)

США ведут переговоры с Катаром и другими крупными экспортерами газа о поставках газа в Европу на случай возможного вторжения России в Украину. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации США.

FT пишет, что необходимость такого обсуждения стала «неотложной» после того, как переговоры главы МИД России с госсекретарем США Энтони Блинкеном дали «минимальный прогресс». В Вашингтоне опасаются, что возможный конфликт в Украине может ударить по поставкам газа. 

«Мы смотрим, как можно подготовиться к этому, особенно в середине зимы с очень низкими запасами [газа в европейских хранилищах]», — сказал чиновник Белого дома. 

Знакомый с ходом обсуждений между Вашингтоном и Дохой собеседник FT сказал, что существует потенциал обеспечения долгосрочных гарантий поставок газа, поскольку Катар планирует значительно увеличить производство топлива в течение следующих нескольких лет. 

«В краткосрочной перспективе это (поставки газа из Катара — прим. Дождя) будет зависеть от готовности других стран-клиентов перенаправить топлива и наличия нераспределенного газа. Однако Катар действительно перенаправлял свои поставки в 2011 году для Японии после цунами, так что прецедент существует», — сказал источник газеты. 

Он также отметил, что Катар начал переговоры о возможных поставках с Европой и Великобританией. Кроме того, президент США Джо Байден в январе должен провести переговоры с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани в Вашингтоне. 

Сейчас большая часть катарского газа поставляется в страны Азии, с государствами Персидского залива у Катара заключены фиксированные долгосрочные контракты.

По данным западных СМИ, Россия перебросила к границе с Украиной более 100 тысяч военных, в Белом доме утверждали, что Москва в любой момент может начать военные действия. В России отрицали возможность вторжения в Украину.

Фото на превью: AP

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00