FT рассказала о популярности российской вакцины от COVID-19 среди политической элиты

14/12/2020 - 12:43 (по МСК)

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» популярна среди политических элит, однако обычные россияне относятся к ней с недоверием и не спешат прививаться, пишет Financial Times. 

«Многие из элиты предпочтут умереть от вакцины, чем от вируса. Она вряд ли вас убьет», — заявил изданию топ-менеджер государственного банка. По его словам, когда прививку сделают представители больших корпораций, за ними последуют и остальные. Другой источник из спецслужб сказал FT, что многие чиновники уже сделали прививки, чтобы начинать заседания с «хвастовства» тем, сколько у них антител к COVID-19.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев в разговоре с FT сослался на опрос ФОМ, который показал, что только 42% россиян готовы привиться от коронавируса. При этом он уточнил, что в России «миллионы людей» хотят вакцинироваться, многие из них — представители госкорпораций, которые хотят массово закупить препарат для своих сотрудников.

При этом президент Владимир Путин так и не сделал прививку, сообщили изданию три бизнесмена. По их словам, многие их коллеги прошли вакцинацию, чтобы снова получить доступ на встречи с президентом.

В Москве и Подмосковье масштабная вакцинация препаратом «Спутник V» началась 5 декабря. В первую очередь вакцину должны получить люди из групп риска: врачи, учителя, сотрудники социальной сферы. «Медуза» писала, что в некоторых московских поликлиниках можно привиться и тем, кто не относится к этим группам — документы все равно не проверяют. Некоторые собеседники издания сказали, что не хотят прививаться, так как опасаются побочных эффектов. 

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00