FT рассказала о беспокойстве Кремля из-за Навального

27/01/2021 - 12:03 (по МСК)

Внимание общественности к расследованию ФБК о «дворце Путина» вызвало «обеспокоенность в Кремле» и изменило подход власти к реакции на Алексея Навального. Об этом пишет Financial Times.

Как отмечает издание, на обеспокоенность в Кремле указывает то, что президент Владимир Путин решил прокомментировать расследование ФБК, хотя раньше «делал вид», что Навального «не существует». «Изменение подхода к Алексею Навальному указывает на кремлевский мандраж. Беспрецедентные публичные комментарии Владимира Путина и государственного телевидения намекают на озабоченность влиянием оппозиционного активиста», — отмечается в статье.

Кроме того, власти «отказались от политики государственного телевидения игнорировать расследования» Навального, пишет FT. Так, 24 января ведущий «России 24» Дмитрий  Киселев посвятил 43 минуты выпуска обсуждению субботних акций протеста и критике расследования о «дворце Путина». В частности, он назвал Берлин «продюсером» этого фильма.

Аналитики, опрошенные изданием, заявили, что «эти нападения» на Навального «подчеркивают чувство раздражения и беспокойства в Кремле» из-за его способности «обуздать национальный общественный гнев». «Масштаб митингов (…) судя по всему, послужил толчком для изменения подхода в Кремле», — говорится в материале.

При этом источник, «регулярно общающийся» с Путиным, сказал, что «масштаб реакции» властей на Навального «повышает его значимость».

Ранее ФБК опубликовал расследование о дворце под Геленджиком, предположительно, принадлежащем Владимиру Путину. В доме площадью 17 тысяч квадратных метров расположены подземный хоккейный стадион, тоннель на пляж, спа-центр, бассейн, аквадискотека, кальянная, казино и «склад грязи». Фонд оценил стоимость дворца в 100 миллиардов рублей. Видео набрало уже более 95 миллионов просмотров на ютьюбе.

25 января Путин прокомментировал расследование ФБК, назвав его «монтажом и компиляцией». Президент также заявил, что никогда не владел этим имуществом. 

 

Фото на превью: Алексей Абанин / Дождь

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00