FT: Фридман, Авен и «Роснефть» подали в суд на издателя книги «Люди Путина»

02/05/2021 - 11:38 (по МСК)

Трое российских бизнесменов и компания «Роснефть» подали иски о клевете против британского издательства HarperCollins, которое опубликовало книгу «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад». Об этом сообщает Financial Times. С исками в суд обратились Михаил Фридман, Петр Авен и Шалва Чигиринский.

Петр Авен и Михаил Фридман. Фото: ITAR-TASS

Автор книги «Люди Путина» (Putin's People: How the KGB Took Back Russia and Then Turned on the West) — бывший московский корреспондент Financial Times Кэтрин Белтон. Книга была опубликована в Великобритании весной 2020 года. Ранее в суд на издательство и Белтон подал российский миллиардер и владелец «Челси» Роман Абрамович из-за «ложных и клеветнических заявлений».

Как пишет Financial Times, в течение нескольких недель в лондонский суд было подано сразу несколько исков от людей, упоминающихся в книге, в которой подробно описывается «приход российского президента к власти и его отношения с олигархами».

Помимо Абрамовича, иски к издательству подали совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, его бизнес-партнер, председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен и бизнесмен Шалва Чигиринский. Еще один иск заявила компания «Роснефть». FT отмечает, что истцов представляют юридические фирмы Carter-Ruck, CMS, Harbottle & Lewis, and Taylor Wessing.

Что именно в книге вызвало претензии бизнесменов и российской госкомпании, пока неизвестно.

Пресс-секретарь Фридмана сказал FT, что «ни Авен, ни Фридман не знали ранее о других судебных процессах», связанных с книгой. Они не обсуждали и не согласовывали юридическую стратегию с другими истцами и их адвокатами, заявил представитель бизнесмена. При этом он подчеркнул, что иски были поданы после того, как издательство отказалось обсуждать «ряд мер по исправлению» ситуации, предложенных адвокатами. В «Роснефти» на запрос о комментарии не ответили. Связаться с Чигиринским изданию не удалось.

HarperCollins в комментарии FT назвал книгу Белтон «авторитетной, важной и добросовестно выполненной работой». «Мы будет решительно защищать эту прорывную книгу и право говорить о вопросах, представляющих значительный общественный интерес», — добавили в издательстве.

Об иске Абрамовича к издательству стало известно в марте 2021 года. По словам юристов миллиардера, в книге ложно утверждаются, что Абрамович «вел коррупционную деятельность», а также делаются ложные заявления, связанные с покупкой им лондонского «Челси». В книге Белтон, в частности, приводятся слова бизнесмена Сергея Пугачева о том, что Абрамович купил «Челси» по личному распоряжению президента России Владимира Путина.  

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25