FT: ЕС заблокировал сделку Венгрии с Россией о строительстве АЭС

13/03/2015 - 00:48 (по МСК)

Власти Европейского союза заблокировали реализацию контракта на €12 млрд между Венгрией и Россией о строительстве двух энергоблоков атомной электростанции «Пакш», рассказали Financial Times источники в руководстве Европейской комиссии.

В феврале газета уже сообщала о начале проверки условий контракта Европейским агентством по атомной энергии (Euratom). Ведомство отказалось одобрить эксклюзивный импорт ядерного топлива из России, а Будапешт попытался обжаловать это решение в Еврокомиссии, однако безуспешно. Детали решения хранятся в тайне, однако источники издания утверждают, что оно было принято на встрече всех 28 комиссаров стран-членов Евросоюза, состоявшейся в начале марта.

Financial Times подчеркивает, что действия властей Евросоюза вынуждают Венгрию отказаться от работ строительству новых энергоблоков станции «Пакш». Теперь власти страны могут либо заняться поисками других поставщиков для ядерного топлива, либо обжаловать в суде решение ЕК.

Контракт на строительство двух энергоблоков Россия и Венгрия подписали в конце прошлого года. На реализацию дорогостоящего контракта российские власти собирались выделить Будапешту кредит на €10 млрд.

Расположенные в городе Пакш АЭС вырабатывают около 40% от общего объема используемой Венгрией электроэнергии. Контракт с Россией предусматривал строительство двух 1200-мегаваттных реакторов, которые серьезно увеличили бы зависимость Венгрии от российских поставок топлива.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05