FT: Европейский центральный банк попросил банки приготовиться к вводу санкций против России

26/01/2022 - 23:48 (по МСК)

Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил европейские банки с большим присутствием в России о риске введения санкций против России, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

ЕЦБ также запросил у банков подробную информацию о том, как они будут действовать при различных сценариях возможных санкций — например, отключении России от международной системы переводов SWIFT. По словам источников издания, регулятор намерен изучить риски различных сценариев и призывает банки поделиться подробностями своих собственных оценок и планов на случай «непредвиденных обстоятельств».

Запросы свидетельствуют о том, что ЕЦБ хочет обеспечить соблюдение любого санкционного режима европейскими банками и удостовериться, что они смогут быстро избавиться от клиентов, с которыми им запрещено иметь дело, отмечает газета.

Введение санкций против России несет риски для международных банков со значительным присутствием в России, отмечает FT. Среди них — американский Citibank, французский Société Générale, австрийский Raiffeisen и итальянский UniCredit.

Ранее МИД Австрии сообщил, что Евросоюз разрабатывает «обширный пакет санкций в сфере экономики и финансов» на случай вторжения России в Украину. Среди возможных мер — отключение России от SWIFT.

По данным Bloomberg, среди стран-участниц Евросоюза возникли разногласия относительно того, какие именно действия России, кроме прямого военного вторжения, должны привести к ответным мерам. При этом обсуждение санкций идет непублично, чтобы страны не могли начать поддерживать меры, которые наименее затронут их интересы. Bloomberg также сообщал, что правительство Германии попросило исключить из санкционного пакета энергетический сектор России.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38