FT: Африка заплатит за российскую вакцину от COVID-19 в три раза больше, чем за западные

25/02/2021 - 23:36 (по МСК)

Африканский союз, объединяющий 55 стран, заплатит за российскую вакцину «Спутник V» в три раза больше, чем за вакцины AstraZeneca и Novavax, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с процессом закупки. Это опровергает заявления России о том, что она предлагает вакцину по доступным ценам странам, которые не могут позволить себе сделки с западными фармацевтическими компаниями, отмечает издание. 

Россия договорилась с Африканским союзом о поставках 300 миллионов доз вакцины, но они поступят в страны Африки не раньше мая. Союз заплатит по 9,75 доллара за каждую дозу препарата, пишет издание со ссылкой на данные Российского фонда прямых инвестиций. Так как для вакцинации требуется две прививки, она обойдется чуть меньше 20 долларов на человека. 

Две западные вакцины от компаний AstraZeneca и Novavax обойдутся Африканскому союзу в три раза дешевле — в три доллара за дозу, сообщает газета. Доза препарата BioNTech и Pfizer будет стоить 6,75 доллара, вакцина Johnson & Johnson's — 10 долларов, при этом она рассчитана всего на одну прививку. 

Африканский союз не стал закупать вакцину Moderna, которая стоит от 32 до 37 долларов за дозу, отмечает издание.

Центр имени Гамалеи, разработавший «Спутник V», заявлял, что одна доза препарата будет стоить меньше 10 долларов, что существенно дешевле американских аналогов. В РФПИ подчеркнули FT, что такая цена установлена для всех поставок вакцины независимо от закупающей ее страны.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27