Путин наделил ФСО полномочиями противостоять кибератакам

27/02/2018 - 16:27 (по МСК)

Президент Владимир Путин закрепил за Федеральной службой охраны полномочия по защите персональных данных «объектов госохраны и их семей», а также по выявлению, ликвидации и профилактике хакерских атак на российские информационные ресурсы. Об этом говорится в указе президента от 27 февраля, опубликованном на портале правовой информации.

ФСО теперь сможет «в пределах своей компетенции» участвовать в реализации государственной политики в сфере «международной информационной безопасности» и проводить мероприятия «по информационному противоборству». Спецслужба также получила право как защищать персональные данные охраняемых чиновников, так и давать согласие на их обработку.

Также указ дал ФСО право определять перечни предметов, которые запрещено проносить на охраняемые объекты, организовывать и проводить подготовку кадров для иностранных спецслужб и определять нормы обеспечения органов госохраны материальными и иными средствами, которые им необходимы для работы.

Указ внес изменения в положение о ФСО, утвержденное в 2004 году. Проект указа появился на портале проектов нормативных правовых актов в августе. В пояснительной записке к проекту говорилось, что указ должен привести положение о спецслужбе соответствие с новым законом, который вступил в силу летом 2017 года.

В июле 2017 года Путин подписал закон, который расширил полномочия ФСО и позволил ей засекретить персональные данные, в том числе об имуществе охраняемых чиновников. Служба также получила право безвозмездно использовать аэропорты, вертолетные станции, посадочные площадки, морские и речные порты и перекрывать движение транспорта по пути следования охраняемых чиновников. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00