Общественная палата попросила проверить конкурс ФСКН на коррупцию

18/01/2016 - 15:01 (по МСК)

Член Общественной палаты Сергей Ряховский попросил главу Генеральной прокуратуры Юрия Чайку проверить итоги конкурса ФСКН на наличие «коррупционной составляющей» из-за родственной связи его организатора и победителя, пишет в понедельник, 18 января, «Коммерсантъ». 

Ряховский обратился в Генпрокуратуру, чтобы проверить конкурс ведомства «на предмет наличия коррупционной составляющей, сговора, экономического преступления и нецелевого использования бюджетных средств». Член Общественной палаты, пишет газета, обратил внимание на то, что организатор конкурса ведомства и победитель — родственники.

Также Ряховский предположил, что ФСКН могла нарушить правила отбора победителей, которые утверждены российским правительством. В них говорится, что субсидии должны предоставляться тем НКО, у которых есть свои программы «реабилитации и ресоциализации и которые заключили договор с медицинской организацией».

Свое обращение главе ФСКН Виктору Иванову направил и член палаты Султан Хамзаев. В нем он пишет, что в результатах проведенного ведомством конкурса есть «перекосы». Большинство грантов ФСКН, отмечает Хамзаев, достались компании, которая была зарегистрирована за месяц до проведения конкурса.

В распоряжении газеты также оказалось письмо Иванова президенту, в котором говорилось, что проведенный конкурс грантов стал «успешным стартапом на региональном уровне». Для внедрения таких проектов, писал глава ФСКН, нужно еще 900 миллионов рублей.

12 января «Коммерсантъ» писал, что ФСКН выдала гранты тем структурам, которые были связаны с братом организатора конкурса. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45