ФСИН попросила 25 миллиардов рублей на цифровизацию тюрем в партнерстве с «Ростехом»

29/09/2020 - 14:47 (по МСК)

ФСИН запросила 25 миллиардов рублей из нацпрограммы «Цифровая экономика» на цифровизацию колоний, включая внедрение систем распознавания лиц. Служба видит в качестве партнера «Ростех», однако компания против того, чтобы куратором проекта стало МВД. Об этом «Коммерсант» узнал из презентации, которую ФСИН и «Ростех» представили на совещании у директора департамента развития архитектуры и координации информатизации Минцифры Василия Слышкина.

Сначала ведомство планирует перевести госуслуги в электронный вид — «Ростех» создаст информационную платформу для обращений граждан во ФСИН за 791 миллион рублей.

Затем госкорпорация займется цифровизацией труда заключенных — чтобы увеличить производительность труда, среднюю зарплату (с 5,9 до 6,7 тысячи рублей) и привлечь к работе 59% заключенных (сейчас — 53%). На это из бюджета просят 3,66 миллиарда рублей.

За перевод документооборота в электронный вид, создание цифровых профилей заключенных и систем электронного менеджмента тюрем ФСИН просит из бюджета 4,5 миллиарда рублей. Еще за 3,2 миллиарда «Ростех» создаст единую информационную систему, которая объединит 50 IT-систем ФСИН. 117 миллионов потратят на систему контроля строительства, еще 340 миллионов — на контроль за транспортными средствами. 

Больше всего — около 10,2 миллиарда рублей — потратят на «Цифровизацию процессов соблюдения режима, охраны прав, свобод и законных интересов заключенных». Источник в «Ростехе» рассказал изданию, что система видеонаблюдения с распознаванием лиц будет контролировать каждый шаг заключенных и сотрудников.

С помощью программы ведомство намерено к 2023 году сократить издержки на 62,5 миллиарда рублей и увеличить налоговые отчисления от труда заключенных с нуля до 1,3 миллиарда рублей.

По итогам совещания Минцифры предложило назначить МВД куратором проекта, однако в «Ростехе» этим недовольны. «МВД — это автоматчики по периметру, а не цифровые технологии»,— пояснил собеседник издания в госкорпорации.

«Коммерсант» также узнал, что полторы недели назад Сбербанк подписал с ФСИН «дорожную карту» с рядом совместных мероприятий по автоматизации и цифровизации.

Структуры «Ростеха» уже не первый год производят системы видеонаблюдения с распознаванием лиц. В частности, они уже установлены в Москве, в сентябре пилотные проекты запустили еще в 10 крупных городах. Москва также планирует установить по восемь камер в каждом вагоне метро. В июне «Ведомости» узнали, что «Ростех» оснастит распознаванием лиц оснастят все российские школы, однако в компании это отрицали.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00