ФСИН пригрозила Навальному отменой условного срока

28/12/2020 - 19:52 (по МСК)

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) пригрозила политику Алексею Навальному отменой условного срока и заменой на реальный из-за того, что он «не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции». Об этом говорится на сайте ведомства.

В своем сообщении ФСИН ссылается на публикацию в медицинском журнале The Lancet, в которой говорится, что Навального выписали из клиники «Шарите» 20 сентября, а к 12 октября «у него прошли все последствия его болезни».

«Таким образом, условно осужденный не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции <...> В случае подтверждения факта уклонения <...> в отношении него будут приняты меры», — говорится на сайте ФСИН.

В этой части статьи говорится о праве инспектора направить в суд требование об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором, если условно осужденный «систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля».

До 30 декабря 2020 года Навальный находится на испытательном сроке по делу «Ив Роше». По словам его пресс-секретаря Киры Ярмыш, ФСИН обязала явиться его 29 декабря.

В 2014 году Алексея Навального и его брата Олега признали виновными в хищении более 31 миллиона рублей у компании «Ив Роше». Они отрицали вину и называли это дело политически мотивированным.

ЕСПЧ постановил, что в ходе разбирательства Россия нарушила их право на справедливый суд, и признал приговор необоснованным.

Фото на превью: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45