ФСИН попросила суд заменить Навальному условный срок на реальный

12/01/2021 - 15:15 (по МСК)

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратилась в суд и потребовала отменить условный срок политику Алексею Навальному, который ему был назначен по делу «Ив Роше». Карточка дела опубликована на сайте Симоновского районного суда Москвы.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

Как отметил сам Навальный, его испытательный срок по этому делу закончился 30 декабря 2020 года.

Ранее ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный из-за того, что он «не исполняет возложенные на него судом обязанности» и «уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции». С таким заявлением служба выступила после публикации медицинского журнала The Lancet, в котором говорилось, что Навального выписали из берлинской клиники «Шарите» 20 сентября, а к 12 сентября у него «прошли все последствия его болезни».

Адвокат Навального Вадим Кобзев говорил, что получил уведомление о неисполнении оппозиционером испытательного срока по делу «Ив Роше», по которому он получил 3,5 года условного срока. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщала, что ФСИН потребовала от политика явиться 29 декабря. 

В настоящее время Навальный находится в Германии, где проходит восстановление после отравления. 20 августа ему стало плохо в самолете из Томска в Москву, двое суток он провел в омской больнице. Затем его перевезли на лечение в «Шарите». 

Немецкие токсикологи объявили, что в анализах политика нашли следы яда из группы «Новичок». Это подтвердили две независимые европейские лаборатории и ОЗХО. Российские власти отрицают причастность к отравлению Навального. В декабре The Insider, Bellingcat и CNN опубликовали расследование, в котором говорилось, что к отравлению Навального причастны как минимум восемь сотрудников ФСБ. 

Алексея Навального и его брата Олега в 2014 году признали виновными в хищении более 30 миллионов рублей у компании «Ив Роше». Оппозиционера приговорили к 3,5 годам условного срока и пяти годам испытательного, его брата — к 3,5 годам реального срока. Они отрицали вину и называли это дело политически мотивированным.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45