ФСИН потребовала перевести в СИЗО редакторку DOXA из‑за визита к стоматологу

16/02/2022 - 12:38 (по МСК)

ФСИН потребовала ужесточить меру пресечения и арестовать редакторку студенческого журнала DOXA Наташу Тышкевич из-за визита к стоматологу на день раньше, чем ей разрешил судья. Об этом сообщает само издание. 

По данным DOXA, Тышкевич раньше пошла к стоматологу, потому что не могла терпеть сильную зубную боль. В итоге инспектор ФСИН выписал ей рапорт о нарушении условий меры пресечения.

Заседание суда проходит в Дорогомиловском районном суде Москвы. Судья рассмотрит ходатайство ФСИН до конца дня, уточняет «Медиазона»* со ссылкой на адвоката Александра Альдаева.

Обновление. Суд отказал ФСИН в изменении меры пресечения, передает DOXA.

В декабре прошлого года ФСИН потребовала отправить в СИЗО редакторов DOXA Аллу Гутникову и Владимира Метелкина из-за того, что в день свадьбы они опоздали домой на 18 минут. Фигурантам дела запрещено выходить из дома больше чем на два часа в сутки. В итоге суд отказался изменить им меру пресечения.

По версии следствия, редакторы DOXA Армен Арамян, Наталья Тышкевич, Алла Гутникова и Владимир Метелкин вовлекали несовершеннолетних в противоправные действия из-за ролика издания, в котором говорилось о запугивании студентов перед акциями протеста в поддержку Алексея Навального. Издание удалило ролик по требованию Роскомнадзора.

Кроме того, против Метелкина завели дело о клевете в отношении следовательницы Екатерины Жижмановой. Причиной для возбуждения дела стали жалобы Метелкина на то, что следовательница проявляла к нему «личную заинтересованность» и назвала его «сексуальным».

*Минюст внес «Медиазону» в реестр СМИ-«иноагентов»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27