ФСИН потребовала перевести в СИЗО главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву. У нее двое детей

04/08/2021 - 11:33 (по МСК)

Федеральная служба исполнения наказаний потребовала изменить меру пресечения главе профсоюза «Альянс врачей»* Анастасии Васильевой с запрета определенных действий на арест. Об этом ее представители написали в твиттере. 

Адвокат Васильевой Дмитрий Джулай в фейсбуке написал, что поводом для ходатайства стали несколько опозданий домой несколько раз на 3-10 минут. Согласно мере пресечения, Васильева должна возвращаться домой до 20:00.

Васильева проходит обвиняемой по «санитарному делу», возбужденному после митинга 23 января в поддержку Алексея Навального. Фигурантов дела обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК с применением ч. 4 ст. 33 УК). По версии следствия, из-за постов Васильевой и других оппозиционеров на митинг пришли люди, которые должны были соблюдать карантин. 

Кроме Васильевой по делу проходят бывший глава московского штаба Навального* Олег Степанов, брат Алексея Навального Олег Навальный, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и муниципальный депутат Дмитрий Барановский. Кроме того, Любовь Соболь по этому делу приговорили к полутора годам ограничения свободы по «санитарному делу». 

Фигурантам дела назначались меры пресечения в виде запрета определенных действий или домашнего ареста, никого из них суд ранее не отправил в СИЗО.

Васильеву изначально отправили под домашний арест, однако позже ей изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

В апреле Васильева вместе с другими медиками приехала к колонии в Покрове, чтобы потребовать допуска гражданских врачей к Алексею Навальному. Васильеву и еще нескольких человек, в том числе журналистов, которые находились рядом с колонией, задержали. 

После возвращения Васильевой в Москву к ней пришли инспекторы ФСИН из-за опоздания домой. Врач сообщала, что по пути из Покрова машину, на которой она ехала, дважды останавливали сотрудники ДПС и, по ее словам, намеренно медленно зачитывали права водителю. 

Фото на превью: Анастасия Васильева / Twitter

*По решению Минюста России «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена в России

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05