ФСИН попросила суд отправить Навального в колонию

11/07/2017 - 14:15 (по МСК)

ФСИН попросила суд отменить условное наказание политику Алексею Навальному и отправить его в колонию, сообщает РИА Новости.

В Симоновский суд поступило заявление об отмене условного срока Навальному, сообщил пресс-секретарь суда Виктор Васильев

«Оно зарегистрировано, но процессуальное решение по нему — о принятии либо отказе в принятии к рассмотрению — пока не принято», — добавил он.

Он не уточнил, в рамках какого именно дела ФСИН просит ужесточить наказание. В Симоновском суде Дождю сообщили, что дату слушания назначат позже. Судьей выступит Светлана Туманина.

В июле 2013 года Кировский областной суд признал Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». Суд приговорил Навального и Офицерова к пяти и четырем лишения свободы соответственно и 500 тысячам рублей штрафа. На следующий день после вынесения приговора суд отпустил фигурантов дела под подписку о невыезде. В октябре того же года 2013 года Кировский областной суд заменил реальные сроки Навальному и Офицерову на условные.

Кроме того, Алексей Навальный является фигурантом еще одного дела. В декабре 2014 года политика и его брата Олега Навального признали виновными в хищениях в особо крупном размере средств компании «Ив Роше». Олег Навальный получил 3,5 года колонии общего режима, Алексей Навальный — 3,5 года условно. ФСИН требовала заменить условный срок Алексею Навальному на реальный, но суд отказывался. 

В начале июля ФСИН выписала Алексею Навальному письменное предупреждение о вероятной отмене условного срока по этим уголовным делам. Предупреждение было связано в связи с последним административным правонарушением на митинге 12 июня. Сотрудники ФСИН приходили к Навальному в спецприемник, где он отбывал наказание.

ФСИН может обратиться в суд при наличии двух и более административных нарушений. С начала этого года политик привлекался к административной ответственности дважды. После акции 26 марта его арестовали на 15 суток, а после митинга 12 июня —  на 25 суток. 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32