ФСИН попросила отправить Навального в колонию

13/03/2015 - 16:10 (по МСК)

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила суд заменить основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному условный срок по «делу Кировлеса» на реальный. Об этом в пятницу, 13 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

«В суд поступило уведомление ФСИН с требованием отменить условное наказание для Алексея Навального по приговору Кировского областного суда», — сказал собеседник агентства.

Отбывая условный срок по «делу Кировлеса», Навальный получил 15 суток административного ареста за раздачу листовок с анонсом Антикризисного марша «Весна» в московском метро. Таким образом оппозиционный политик нарушил порядок отбывания условного наказания.

«Сам я ничего прокомментировать не могу, документов не видел, обо всем знаю, как и вы — из СМИ», — написал Навальный в своем блоге.

Его адвокат Вадим Кобзев рассказал Дождю, что защита ожидала такое решение ФСИН и ранее. «Ожидаемо было, что ФСИН как-то отреагирует, но мы думали, что, например, продлят испытательный срок, но не что будут ставить вопрос о замене условного срока на реальный», — сказал адвокат. 

На вопрос ведущего Дождя о том, могло ли данное решение ФСИН стать реакцией на публикацию интервью Навального в Financial Times , Кобзев ответил утвердительно, отметив, что «власть всегда реагирует на действия Навального». «Навальный объявляет, что будет марш — сразу после этого идет реакция, его сажают на пятнадцать суток. Вполне вероятно, что обращение именно сейчас связано с текущим политическим моментом», — отметил адвокат. 

Пресс-секретарь Люблинского суда Москвы сообщила интернет-изданию «Медиазона», что в суд действительно поступил материал из ФСИН в отношении Навального, но сказать, о чем именно говорится в ходатайстве, она не сможет раньше понедельника, 16 марта.

В рамках уголовного «дела Кировлеса» Алексея Навального, который в 2009 году на общественных началах был советником губернатора Кировской области Никиты Белых, и предпринимателя Петра Офицерова обвиняли в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес».

В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными и приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. В октябре того же года Кировский областной суд заменил им реальный срок на условный.

Двенадцатого марта 2015 года в интервью газете Financial Times Алексей Навальный призвал страны Запада запретить въезд людям, которые, по его мнению, близки к окружению президента России Владимира Путина. Также Навальный назвал имена тех, в отношении кого, по его мнению, стоит ввести санкции. Среди них оказались телеведущий Владимир Соловьев и сотрудники администрации президента Владислав Сурков и Вячеслав Володин.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52