ФСИН: подвергшийся пыткам заключенный пытался спровоцировать сотрудников колонии

23/07/2018 - 18:46 (по МСК)

Заключенный ярославской колонии №1 Евгений Макаров, видео с пытками которого опубликовала «Новая газета», пытался спровоцировать сотрудников колонии и допустил более 130 нарушений. Об этом сообщил заместитель руководителя ФСИН Анатолий Рудый, передает «Интерфакс».

Он добавил, что сотрудники колонии «не должны были допустить» избиение и пытки заключенного. «Мы вынуждены констатировать, что наши сотрудники не справились со своими обязанностями полностью», — сказал Рудый.

«Новая газета» опубликовала видео с пытками заключенного ярославской колонии Евгения Макарова 20 июля. На видео видно, как несколько человек в форме ФСИН избивают Макарова кулаками и дубинками и несколько раз выливают ему на голову воду. После этого Следственный комитет завел уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. 

22 июля стало известно, что после публикации видео от работы в колонии отстранили 17 человек. 3 июля Следственный комитет сообщил, что шестеро сотрудников колонии задержаны по делу о пытках заключенного.

Весной и летом 2017 года несколько заключенных ярославской колонии №1, в том числе Макаров и фигурант «болотного дела» Иван Непомнящих, пожаловались на избиение со стороны сотрудников колонии. Следственный комитет и прокуратура проводили проверку по этому факту, но уголовных дел не завели.

Ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин сообщил, что получал жалобу Макарова год назад и передал ее в прокуратуру, однако тогда ему показали «видео первой части этих событий, где Макаров дерзит, не повинуется, оскорбляет сотрудников ФСИН, отказывается выходить из камеры». «О том, что у видео есть такое продолжение, не было речи, то, что обнародовали сейчас, тогда показано не было», — сказал Бабуркин. Инцидент, видео которого опубликовала «Новая газета», произошел в 2017 году.

23 июля стало известно, что СК проверит действия бывшего следователя Родиона Свирского, который отказался заводить дело о пытках после прошлогодней жалобы Макарова. Свирский уволился из СК в ноябре прошлого года.

 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47