ФСИН отвергла передачу РЕН ТВ видеозаписи с Дадиным

25/05/2017 - 14:59 (по МСК)

Карельское управление Федеральной службы исполнения наказаний отвергло передачу телеканалу РЕН ТВ видеозаписи с камер наблюдения в колонии, на которых присутствует активист Ильдар Дадин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Николая Зборошенко. Дадин обвинил ФСИН, Генпрокуратуру и СК в передаче записей с ним РЕН ТВ и подал на ведомства в суд.

Дадин утверждает, что ведомства передали телеканалу РЕН ТВ видеозаписи с его участием без его согласия. Это, по мнению активиста, нарушает его право на частную жизнь, так как телеканал использовал записи в своих целях. Иск Дадин подал в Замоскворецкий суд Москвы.

После этого руководство карельского управления ФСИН провело служебную проверку и выяснило, что видеозапись никто из сотрудников не передавал третьим лицам. «Видеоматериалы неустановленного объема были переданы только прокуратуре республики, управлению режима и надзора ФСИН России, а также следственному отделу Сегежи следственного управления СК России по Карелии», — сообщили в карельском ФСИН.

Предварительное заседание по иску Дадина к ФСИН, Генпрокуратуре и СК назначено на 1 июня.

В конце апреля Общественная коллегия по жалобам на прессу признала пять сюжетов телеканала РЕН ТВ, в которых использовались видеозаписи с участием Дадина, порочащими активиста и «ряд других лиц, которые имеют сходные с ним политические взгляды или занимают схожие позиции по конкретным вопросам».

Ильдар Дадин стал первым в России осужденным по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов. В декабре 2015 года его приговорили к двум с половиной годам колонии. В феврале 2017 года Верховный суд России пересмотрел договор Дадину и отменил его, признав за активистом право на реабилитацию.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27