ФСИН дала Навальному меньше суток на то, чтобы явиться в инспекцию

28/12/2020 - 21:08 (по МСК)

ФСИН 28 декабря отправила Алексею Навальному и его адвокату Вадиму Кобзеву уведомление, в котором потребовало явиться в филиал ведомства для регистрации в этот же день или до 9 утра 29 декабря, сообщил в твиттере Кобзев. 

Если Навальный не явится в ведомство, ФСИН направит представление о систематическом нарушении обязанностей осужденного условно, и срок могут заменить на реальный. 

Ранее ФСИН опубликовала пресс-релиз о Навальном. Ведомство сослалось на статью в медицинском журнале The Lancet, где говорится что Навального выписали из клиники «Шарите» 20 сентября, а к 12 октября «у него прошли все последствия его болезни». Таким образом, считают в ведомстве, Навальный должен был уже вернуться в Россию — иначе не исполняет свои обязанности как условно осужденный.

Испытательный срок Навального по делу «Ив Роше» заканчивается 30 декабря. По этому делу в 2014 году оппозиционера и его брата Олега признали виновными в хищении более 31 миллиона рублей у компании «Ив Роше». Они отрицали вину и называли это дело политически мотивированным. ЕСПЧ постановил, что Россия нарушило право Навальных на справедливый суд, Минюст выплатил им компенсации.

Навальный в инстаграме ответил, что ФСИН проигнорировала заголовок The Lancet, где говорится, что оппозиционера отравили боевым химическим веществом. «Если статью в „Ланцете“ признают на государственном уровне, то где, извините, уголовное дело по факту отравления?» — написал Навальный.

Он находится на реабилитации в Германии.

Фото на превью: Евгений Фельдман / Проект «Это Навальный»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45