В России в 2017 году осудили более 200 сотрудников ФСИН

17/09/2018 - 17:07 (по МСК)

В 2017 году в России осудили 227 сотрудников ФСИН за служебные преступления. Такая статистика приведена в письме России в ООН по делу о гибели бывшего омоновца Артема Тронина в пермской колонии в 2018 году, рассказал Дождю адвокат Алексей Бушмаков.

По делу о гибели Тронина возбудили уголовное дело по статье о доведении до самоубийства. При этом родственники погибшего считают, что Тронина могли убить: в суде он дал показания на оперуполномоченного колонии, который якобы избил заключенного. После этого Тронину угрожали, отмечают родственники.

В апреле 2018 года трое спецдокладчиков ООН, занимающиеся вопросами, связанными с внесудебными казнями, пытками и жестоким обращением, обратились к России с просьбой рассказать о ходе расследования. В ответ российские власти заявили, что у Тронина были расстройство личности и склонность к суициду — будучи в другой колонии, он якобы пытался покончить с собой. Доказательств применения пыток к Тронину приведено не было.

Сейчас уголовное дело расследует первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Пермскому краю.

В 2017 году стали известны несколько случаев избиения заключенных в колониях в России. В июне «Новая газета» опубликовала видео пыток заключенного Евгения Макарова в ИК-1 в Ярославле. В результате СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. Всего отстранили от работы 17 сотрудников колонии, 12 из них задержали, 11 были арестованы. Макаров признан потерпевшим, он получил госзащиту.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45