ФСИН выявила 42 случая «недостойного поведения» сотрудников колоний

03/09/2018 - 09:57 (по МСК)

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) в ходе проверок выявили 42 случая неправомерных действий сотрудников по отношению к заключенным. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

Ранее ФСИН начал проверки после публикации видео с пытками заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии. По словам Максименко, за последние две недели в следственные органы переданы 42 материала «недостойного поведения наших сотрудников, где они превышают свои полномочия или унижают достоинство заключенных».

«В те территориальные органы, по которым у нас была информация, что там могли нарушаться права заключенных, были направлены комиссии. В 42 случаях нарушения подтвердились, были выявлены видеозаписи и другие материалы, которые свидетельствовали о том, что наши сотрудники вели себя как минимум ненадлежащим образом. Одна из них — это вторая видеозапись по ярославской колонии, которая недавно появилась в СМИ. После опросов сотрудников мы передали все материалы в Следственный комитет», — рассказал Максименко.

Он также сообщил, что ФСИН проведет новую проверку в ярославской колонии №1, где пытали заключенного Евгения Макарова.  Максименко пояснил, что «исследование происшествия ярославским УФСИН не было проведено полно, объективно и всесторонне».

Ранее «Новая газета» опубликовала видео избиения заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии. После этого Следственный комитет завел уголовное дело. По словам Максименко, все 18 сотрудников, попавших на видео, отстранены от своих обязанностей и уволены. 

23 августа «Новая газета» опубликовала второе видео избиения заключенных сотрудниками ярославской колонии №1. Новую запись, как и видео пыток заключенного Евгения Макарова, газете передал правозащитный фонд «Общественный вердикт». «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что в ярославской колонии начали проверять сотрудников и заключенных для выяснения, как видео с избиениям осужденных попало к правозащитникам. 

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47