Бывшего начальника больницы ФСИН обвинили в халатности

25/10/2017 - 10:50 (по МСК)

Бывшего начальника больницы имени Гааза ФСИН Дмитрия Иванова обвинили в халатности после смерти онкобольной заключенной, которой не оказали необходимой помощи. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

Иванов стал фигурантом дела по статье 293 УК РФ (халатность). Поводом для дела стала смерть заключенной Екатерины Нусаловой, которую отправили на лечение онкологического заболевания в больницу имени Гааза в 2015 году. Незадолго до смерти она подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в которой указала, что не получила в больнице необходимую медицинскую помощь.

Как рассказал Сергей Петряков, директор правозащитной организации «Зона права», представлявшей интересы Нурсаловой, летом 2017 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу и направил запрос правительству России. После этого СК завел уголовное дело.

Брат Нурсаловой Роман Коноплев также подтвердил, что Иванов стал фигурантом дела о халатности: «По моему ходатайству мне выдали постановление о предъявлении обвинения Дмитрию Иванову», — сообщил он «Коммерсанту».

В 2015 году Нурсалову осудили за незаконный оборот наркотиков и отправили в женскую колонию общего режима №2 Ленинградской области. Оттуда Нурсалову направили в больницу имени Гааза, где ее дважды осматривал врач и рекомендовал курс химиотерапию и операцию.  Но больница не смогла предоставить пациентке необходимую помощь, так как в ней не было онкологического отделения. Защита Нурсаловой смогла добиться ее освобождения, так как ее диагноз препятствует нахождению в колонии или СИЗО. Через некоторое время после освобождения женщина умерла.

Еще несколько человек умерли в тюремной больнице имени Гааза: 7 и 11 апреля 2016 года там умерли две заключенные, у которых диагностировали рак последней стадии. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00