ФСИН сообщила о рекордно низком числе заключенных в России со времен распада СССР

10/03/2017 - 14:24 (по МСК)

Число заключенных в российских тюрьмах сократилось до рекордно низкого со времен распада СССР. Об этом говорится в сообщении на сайте Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

На 1 марта в исправительных учреждениях России находились более 626 тысяч человек. На учете в инспекциях, где отбывают наказание в виде исправительных или обязательных работ, а также домашнего ареста, состоят 417,45 тысяч человек.

На 1 января 2017 года в СИЗО содержались более 107 тысяч россиян, а в местах лишения свободы — около 523 тысяч осужденных. «В 2016 году достигнута самая низкая численность контингента в местах лишения свободы в новейшей истории Российской Федерации», сообщили в ведомстве ТАСС.

В конце 1990-х, по данным ФСИН, число заключенных в России превышало аналогичный показатель в СССР.  За последние десятилетия количество заключенных в России «неуклонно сокращается», сказали в ведомстве.

По данным информационно-аналитического центра «Сова», за последние полтора года в России сильно возросло количество россиян, которых приговорили к реальным срокам по статьям, не связанным с насильственными и общеуголовными преступлениями. Речь идет об обвинениях в экстремизме — число заключенных выросло с 54 до 94 человек.

По данным Совета Европы, в 2014 году Россия заняла первое место среди европейских стран по числу заключенных. В это время общее число заключенных в стране составляло 671 тысяч человек. На сто тысяч населения приходилось 467 человек, отбывающих наказание. Средний показатель для европейских стран был равен 135,8.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05